3D-Raummodelle
für Vertrieb und
Eventplanung.

Wir erstellen 3D-Modelle Ihrer Eventlocation, damit Ihre Kunden den Raum verstehen und verschiedene Veranstaltungsaufbauten erkunden können.

Hotelballsaal Aurelia Hall mit runden Galatischen, Bühne und warmer Innenbeleuchtung
Aurelia Hall · Eigene Studie eines Hotelveranstaltungsbereichs
Ihre Eventlocation im Mittelpunkt.

RAUM / AUFBAU / ERLEBNIS

Mit dem Modell fundierter entscheiden.

Zwei Anwendungsszenarien, ein Modell der Foundry Hall. Vergleichen Sie den Raum, den Veranstaltungsaufbau und den Blick vom Gästeplatz.

01 / LOCATION-VERTRIEB

Ein Saal. Drei Möglichkeiten.

Zeigen Sie Veranstaltern, wie aus einem leeren Raum ihre Konferenz oder Gala werden könnte.

Leere Foundry Hall aus einer festen Innenraumperspektive
Leerer SaalFeste Kamera · dasselbe Gebäudemodell
Dieselbe Ansicht der Foundry Hall mit zur Bühne ausgerichteter Konferenzbestuhlung
KonferenzFeste Kamera · dasselbe Gebäudemodell
Dieselbe Ansicht der Foundry Hall mit runden Tischen für ein Galabankett
GalabankettFeste Kamera · dasselbe Gebäudemodell
Die Aufgabe
Den Raum und zwei Veranstaltungsaufbauten aus einer einheitlichen Perspektive präsentieren.
Die Umsetzung
Ein Gebäudemodell, Konferenzbestuhlung und Galatische, gerendert mit identischer Kameraposition.
Die Prüfpunkte
Raumproportionen, Laufwege und die Beziehung zur Bühne vergleichen.

02 / AV- UND VERANSTALTUNGSTECHNIK

Vom Saallicht zur Showatmosphäre.

Bühne, Lichtstimmung und Publikumsperspektive gemeinsam besprechen.

Konferenzaufbau der Foundry Hall mit Saallicht aus der Vergleichsperspektive
SaallichtFeste Kamera · zwei Lichtzustände
Derselbe Konferenzaufbau der Foundry Hall aus derselben Perspektive mit Showlicht
ShowlichtFeste Kamera · zwei Lichtzustände
Blick auf Bühne und Präsentationsfläche der Foundry Hall aus Publikumshöhe

Den Blick aus dem Publikum prüfen.

Betrachten Sie die Bühne aus dem Sitzbereich, um das visuelle Erlebnis zu beurteilen.

Die Aufgabe
Die Arbeitsbeleuchtung mit der geplanten Showatmosphäre vergleichen, bevor Produktionsdetails abgestimmt werden.
Die Umsetzung
Derselbe Konferenzaufbau mit Saallicht und Showlicht, ergänzt durch eine Publikumsperspektive.
Die Prüfpunkte
Bühnengestaltung, visuellen Fokus und den Blick auf die Präsentationsfläche beurteilen.

Die Foundry Hall ist eine eigene Portfoliostudie von ShapeVista. Beide Szenarien verwenden dasselbe Raummodell.

03 / HOTEL UND GASTLICHKEIT

Hotelsaal und Foyer in 3D.

Aurelia Hall

Ein originales Raummodell, zwei Veranstaltungsbestuhlungen. Vergleichen Sie Konferenz und Galabankett, erkunden Sie das Foyer und prüfen Sie die herunterladbaren Modelldateien.

Hotelballsaal Aurelia Hall mit runden Galatischen, Bühne und warmer Innenbeleuchtung

Dem Anlass einen Rahmen geben.

Der Galaaufbau zeigt Tische, Bühne und warme Architekturbeleuchtung in einer Ansicht.

Aurelia Hall mit zur Bühne ausgerichteter Konferenzbestuhlung

Raum für Austausch planen.

Derselbe Saal als Konferenzraum, mit Mittelgang und klarer Ausrichtung auf die Bühne.

Foyer und Ankunftsbereich der Hotelstudie Aurelia Hall

Der Ankunft folgen.

Zugang zum Saal, Empfangsbereich und Übergänge zwischen den Räumen betrachten.

DEN RAUM IM ZUSAMMENHANG SEHEN

Den gesamten Grundriss verstehen.

Eine offene Architekturansicht verbindet die Saalaufteilung mit Foyer und Nebenräumen. Wechseln Sie im Modell zwischen Aufbauten und Perspektiven.

Aurelia Hall erkunden
Architektonische Schnittansicht der Aurelia Hall mit Ballsaal, Foyer und verbundenen Räumen

Zeigen Sie Ihren Kunden,
was Ihr Raum möglich macht.

Ein Grundriss zeigt Maße. Ein sorgfältig erstelltes 3D-Modell vermittelt den Raum als Ganzes.

Aus Ihren Unterlagen entsteht ein anschauliches, durchdachtes Modell für Verkaufsgespräche, Veranstaltungskonzepte und die Raumplanung. Sie bringen den Raum mit. Wir übernehmen die Modellierung.

Unsere Modellierungsleistungen

Für die Menschen,
die Events möglich machen.

Eine Modellierungsleistung.
Vielseitig einsetzbar.

01

Eventlocations

Zeigen Sie den Charakter Ihrer Räume und erleichtern Sie Interessenten den Vergleich verschiedener Veranstaltungsaufbauten.

Historische Gebäude · Weingüter · Besondere Eventlocations
02

Eventplaner

Geben Sie Event- und Hochzeitskonzepten eine gemeinsame räumliche Grundlage für Angebote und Abstimmungen.

Eventagenturen · Hochzeitsplaner
03

Veranstaltungstechnik

Zeigen Sie Bühnen, Bildschirme, Traversen und Lichtstimmungen im Kontext des tatsächlichen Raums.

Produktionsfirmen · Technikvermietung

Von Ihrem Grundriss
zum fertigen Modell.

Unsere Arbeitsweise
  1. 1

    Ihre Räume vorstellen

    Senden Sie Grundrisse, Fotos oder Videos sowie die Maße, die Ihnen bereits vorliegen.

  2. 2

    Leistungsumfang festlegen

    Wir vereinbaren Räume, Detailgrad, Materialien, Dateiformate und Korrekturrunden.

  3. 3

    Modell prüfen

    Prüfen Sie einen Zwischenstand und geben Sie gesammeltes Feedback zum vereinbarten Leistungsumfang.

  4. 4

    Dateien erhalten

    Sie erhalten das freigegebene Modell mit Texturen und klaren Übergabehinweisen in den vereinbarten Formaten.

Zusatzleistungen

Mit dem Modell beginnen.
Passend ergänzen.

Interaktive Präsentation, zusätzliche Veranstaltungsaufbauten, Location-Verwaltung und Sitzplatzsuche können für Ihr Projekt jeweils separat vereinbart und angeboten werden.

Zusatzleistungen entdecken
Interaktive Präsentation Veranstaltungsaufbauten Location-Verwaltung Sitzplatzsuche

Die Modellierung ist als eigenständige Leistung erhältlich.

Zeigen wir Ihren Raum aus einer neuen Perspektive.

Beginnen Sie mit den Grundrissen, Fotos oder Ideen, die Sie bereits haben.

Modellierungsangebot anfragen